Политика

Верховная Рада готова назначить дату местных выборов

30 марта 2010 08:01

Сегодня начинается неделя пленарных заседаний в украинском парламенте. Большая часть вчерашнего заседания согласительного совета лидеров депутатских фракций и глав парламентских комитетов была посвящена обсуждению вопроса о проведении выборов в местные советы.

"На этой неделе планируется рассмотреть 70 вопросов, хотя практика показывает, что даже если мы работаем в ускоренном режиме, то успеваем рассмотреть лишь до 50 законопроектов, а этого мало",– сообщил на заседании спикер Владимир Литвин. После этого он перешел к более конкретным вопросам. "Мы отменили местные выборы, и по этому поводу в обществе разгорелась дискуссия,– заявил господин Литвин.– Перед принятием этого решения мы договорились, что необходимо рассмотреть разработанный представителями фракции БЮТ законопроект 4177 об изменениях в Конституцию относительно сроков полномочий местных советов, а уже потом определять новую дату выборов". Напомним, законопроект 4177, среди прочего, предполагает увеличение с четырех до пяти лет срока полномочий мэров городов и глав сельских и поселковых советов.

Владимир Литвин также заявил, что, прежде чем определить дату проведения местных выборов, необходимо рассмотреть проект избирательного кодекса, который недавно был внесен в парламент. "Таким образом, исходя из реалий нашей работы, они (местные выборы) вырисовываются в марте 2011 года",– сказал спикер и предложил руководителям фракций отдельно обсудить вопрос о местных выборах во вторник, во время обеденного перерыва. Впрочем, он отметил, что в случае, если депутаты "будут работать мобильно", выборы можно будет провести и раньше.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling