Экономика

АМКУ запрещает "Киевстару" поднимать тарифы

30 марта 2010 07:26

Антимонопольный комитет распространил заявление с требованием к крупнейшему оператору мобильной связи – "Киевстару" – воздержаться от повышения тарифов. В противном случае комитет инициирует разбирательство относительно соблюдения компанией конкурентного законодательства и применит жесткие меры воздействия, говорится в заявлении АМКУ.

Ранее "Киевстар" объявил о повышении с 30 марта стоимости звонков в ряде тарифных планов предоплаченных услуг. В частности, абоненты популярного тарифа "Багато розмов" должны пополнять счет раз в 25 дней, а не раз в месяц. В случае несоблюдения этого условия внутрисетевые звонки абонента будут тарифицироваться по 35 коп./мин. вместо 20 коп./мин. Пересмотрены в сторону удорожания тарифы "Дзвоны всим", "Djuice Безлим" и "Djuice Безлим + Музыка"; на 15-20 коп. увеличилась стоимость минуты звонка в ряде региональных спецтарифов. Кроме того, ощутимо подорожал роуминг. Плата при звонках в страны СНГ повысилась с 7 до 10 грн/мин., в страны Европы и Северной Америки – с 12 до 15 грн/мин., в другие страны мира – с 17 до 25 грн/мин.

Увеличение тарифов в компании объясняют желанием не допустить падения рынка в финансовом выражении. "Потеря рынка в деньгах чревата для государства снижением налоговых поступлений,– говорят в пресс-службе оператора.– Чтобы этого не допустить, нам необходимо поддерживать уровень своего ARPU (доход с абонента в месяц) хотя бы на прежнем уровне". Комментировать письмо АМКУ в "Киевстаре" вчера отказались, сославшись на то, что пока не получили его.

Подобные претензии могут быть предъявлены не только "Киевстару" – мобильные операторы регулярно меняют тарифы, отмечают аналитики. Например, "Астелит" недавно ввел в одном из тарифных планов поминутную тарификацию, а "МТС-Украина" увеличила стоимость SMS-сообщений.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling