Техно

Башкирские историки пожаловались Медведеву на политические преследования

29 марта 2010 11:24

Старшие научные сотрудники Института этнологических исследований Уфимского научного центра РАН, кандидаты исторических наук Ильдар Габдрафиков и Игорь Кучумов направили президенту России Дмитрию Медведеву открытое письмо, в котором утверждают, что они преследуются республиканскими властями по политическим мотивам. Об этом сообщает ИА «REGNUM».

«4 августа 2009 года Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Республике Башкортостан предъявило нам обвинение в свершении уголовных преступлений по ст. 280 и 282 УК РФ и на основании судебного решения взяло нас и еще несколько граждан под стражу. Однако 13 августа Верховный суд РБ отменил решение суда нижестоящей инстанции о помещении нас в СИЗО в связи с грубыми и многочисленными нарушениями закона. Таким образом, мы 10 дней незаконно находились на тюремных нарах. Об этом широко сообщалось в ведущих российских и зарубежных СМИ. Государственный департамент США в своем в ежегодном докладе о соблюдении прав человека в мире, обнародованном 11 марта 2010 года, отметил наш случай как факт преследования властей по политическим мотивам», - говорится в открытом письме.

По словам ученых, их обвиняют «в участии в экстремистском сообществе, а именно в работе сайта «Уфа губернская».

«На самом деле, на протяжении своего существования данный сайт развивал альтернативный взгляд на истории и современные реалии региона. Это был фактически единственный независимый источник информации по общественно-политической ситуации в Башкирии, на который часто ссылались ведущие российские СМИ. С середины сентября 2009 года по март 2010 года никаких следственных действия с нами не проводилось. Однако 2 марта 2010 года нам были вновь предъявлены те же самые обвинения. Следователи не скрывают, что добиваются вынесения обвинительного приговора с реальным тюремным сроком «за экстремистскую деятельность». Мы убеждены, что наше уголовное дело полностью сфабриковано по заказу высшего руководства Башкирии, так как в своих научных и публицистических статьях мы всегда твердо выступали в поддержку усилий федеральной власти на укрепление российской государственности».
Как утверждают историки, они с воодушевлением восприняли Указ президента РФ о мерах по борьбе с фальсификациями истории. «Актуальность этого указа многократно отмечалась в публиковавшихся материалах по истории Башкирии. К сожалению, в нашей республике в последние два десятилетия насаждается националистическая идеология, а любая альтернативная точка зрения жестко преследуется вплоть до уголовного наказания, что мы испытываем на себе», - отмечается в письме.

Ученые заявляют: незаконные действия властей Башкирии «наносят ущерб международному имиджу России, как демократического государства».

Интернет-ресурс «Уфа губернская» действовал с декабря 2006 года. В марте 2009 года решением Кировского районного суда Уфы был признан экстремистским ресурсом и местные провайдеры прекратили предоставлять к нему доступ. На сайте публиковались материалы, критикующие политику республиканской власти Башкирии.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling