Спорт

Урок "Динамо" от Гамулы

24 марта 2010 22:33

В перенесенном с осени 13-м туре украинской премьер-лиги действующий обладатель титула "Динамо" потерпел первое поражение в чемпионате, уступив с минимальным счетом одному из аутсайдеров сезона "Закарпатью".

Киевляне еще на выходных утратили лидерство, пропустив вперед донецкий "Шахтер". Однако у них была игра в запасе, ведь свой матч 13-го тура горняки сыграли еще 9 декабря, положив на лопатки запорожский "Металлург" - 2:0.

Поединок подопечных Валерия Газзаева в Ужгороде стал, наверное, худшим для них под руководством российского наставника.

С первых минут стало ясно, что динамовцы не особенно понимают - как именно им преодолеть грамотно организованные защитные редуты "Закарпатья". В результате большую часть игрового времени мяч болтался в центре поля. В первом тайме гости запомнились двумя выстрелами Андрея Шевченко со штрафного, однако голкипер хозяев Дмитрий Бабенко без особых проблем с ними справился. Еще в одном из эпизодов Артем Милевский попал в штангу.

Стоит отметить, что команда Игоря Гамулы не отсиживалась в обороне, а довольно смело шла вперед, раз за разом создавая угрозу у ворот "Динамо". В начале второго тайма ужгородцы и вовсе шокировали зрителей. Сербский хавбек Александр Тришович получил передачу в штрафной площадке киевлян, мастерски уложил на газон Огнена Вукоевича и неотразимо пробил - 1:0.

В дальнейшем хозяева не отошли в защиту - порой складывалось впечатление, что фавориты в этом матче именно они. Правда, ближе к голу все-таки были чемпионы, у которых свои шансы не использовали Андрей Ярмоленко, мощно пробивший в штангу, и Вукоевич, чей удар из нижнего угла блестяще потянул Бабенко.

В итоге "Закарпатье" пополнило свой актив тремя заслуженными очками и покинуло предпоследнюю позицию. После игры наставник команды Игорь Гамула пребывал в отличном настроении. "Я хотел бы, чтобы аплодисменты, которыми вы меня встретили, были переадресованы футболистам. Они просто молодцы, - сказал он на послематчевой пресс-конференции. - Думаю, мы ничем не уступали "Динамо", и об этом красноречиво свидетельствует статистика. Команда вышла на игру не отбиваться, а играть в футбол".

Между тем у прописного аутсайдера премьер-лиги "Кривбасса" все сложилось не так удачно - он проиграл "Днепру" со счетом 1:3. На голы Сергея Назаренко, Оскара Феррейры и Андрея Русола криворожцы ответили лишь одним точным ударом головой Александра Максимова.

В Днепропетровске номинальный хозяин поля киевский "Арсенал" благодаря двум мячам Йонуца Мазилу отпраздновал победу над переживающей ныне игровой спад полтавской "Ворсклой" - 2:0. Еще одна столичная команда - "Оболонь" разошлась миром с мариупольским "Ильичевцем" - 1:1.

В Харькове "Металлист", которому в следующем туре предстоит игра в Киеве с "Динамо", разгромил одесский "Черноморец" - 5:1. В составе хозяев Жажа забил 12-й гол в текущем сезоне и единолично возглавил гонку бомбардиров, а Марко Девич отметился хет-триком.

Еще две дуэли 13-го тура, в которых участники полуфинальных матчей Кубка Украины - донецкий "Металлург" и "Таврия" приедут в гости соответственно к луганской "Заре" и львовским "Карпатам", запланированы на 7 апреля.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling