Экономика

В Украине более 3 млн. безработных, - профсоюзы

24 марта 2010 17:12

На сегодняшний день по исследованиям профсоюзов в Украине насчитывается свыше 3 млн безработных. Об этом заявил председатель Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук.

Официальная государственная статистика, по его словам, дает цифру по безработице на уровне более 500 тысяч человек, поскольку государство считает только тех, кто зарегистрирован в центре занятости.

Самый высокий уровень безработицы фиксируется в восточных регионах Украины, в частности в Харьковской, Донецкой, Луганской и Запорожской областях, отметил Якибчук.

"Основная проблема сегодня - создание рабочих мест, и обеспечения повышения социальных стандартов", - отметил Якибчук. Он также представил концепцию создания новых рабочих мест, согласно которому, наиболее перспективными отраслями по созданию рабочих мест является транспортная отрасль и сельское хозяйство.

Согласно концепции необходимо создать благоприятные условия для инвестирования в экономику, создать условия для развития малого и среднего бизнеса, создать фонд труда, который бы аккумулировал инвестиционные средства для создания рабочих мест, а также усилить борьбу с незаконной миграцией и защищать рынок труда для украинских рабочих.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling