Экономика

Кабмин определился, какой курс доллара заложит в проект госбюджета

24 марта 2010 12:20

Новое правительство определилось, какой курс доллара оно заложит в проект государственного бюджета на 2010 год. Кабмин в качестве ориентира для себя выбрал среднегодовой показатель 8 грн./$. Об этом сообщили несколько высокопоставленных источников.

Этот ориентир и другие макропрогнозы (рост реального ВВП, темпы инфляции, прирост экспорта и пр.) лягут в основу проекта бюджета, который Николай Азаров пообещал президенту Виктору Януковичу подать в парламент до 11 апреля.

Член Совета Национального банка Валерий Геец подтверждает, что существует ориентир 8 грн./$. Правда, он не исключает, что прогнозный показатель может составить и 8,2 грн./$.

Прогноз среднегодового курса гривни на 2010 год в диапазоне 8-8,2 грн./$ ниже оценочных значений, которые приводят эксперты. Так, по расчетам главного экономиста инвесткомпании «Драгон Капитал» Елены Белан, в текущем году средний обменный курс вряд ли превысит 7,8 грн./$. Ее коллега из «Конкорд Капитал» Никита Михайличенко согласен с прогнозом Минфина и ожидает среднегодовой курс 8-8,1 грн./$.

Готов к прогнозу Минфина и Национальный банк. «Сейчас действительно наблюдается тенденция на укрепление гривни, и мы, скупая валюту на рынке, эту тенденцию поддерживаем», — отмечает первый замглавы НБУ Анатолий Шаповалов.

Однако член Совета Нацбанка Валерий Геец считает, что рассчитывать доходы и расходы бюджета-2010 на основе курса 8-8,2 грн./$, руководствуясь текущими тенденциями на валютном рынке, опасно. По его словам, в любой момент может начаться обратный процесс: нерезиденты станут «сбрасывать» ОВГЗ и массово «убегать» из гривни в валюту. Он считает, что со стороны правительства правильнее было бы заложить в проект бюджета консервативный ориентир (вплоть до 8,4-8,5 грн./$), чтобы обезопасить себя от завышенной курсовой оценки и, как следствие, недоимки в бюджете.

Дело


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling