Экономика

Украинских гастарбайтеров выбрасывают из Чехии

11 марта 2010 22:21

По данным чешского министерства труда, безработица в стране достигла 10%, и в то же время только украинцев в Чехии работает свыше пятидесяти тысяч. Кроме них - десятки тысяч молдован, монголов, вьетнамцев. Заботясь об интересах в первую очередь своих граждан, министерство осложняет условия пребывания в Чехии граждан тех стран, которые не являются членами Европейского союза. Работники-новички разрешения на работу не получат, а тем, кто его уже имеет, продлить разрешение будет почти невозможно.

По чешским законами, иностранец, потеряв работу, должен трудоустроиться в течение двух месяцев. На деле - одного, потому что не менее тридцати дней уйдет на бюрократические процедуры. Потеря работы повлечет за собой и потерю визы.

Министерство предупредило также работодателей, которые в случае увольнения украинца или вьетнамца, обязаны предоставить место чеху или работнику из ЕС, - это, как правило, словаки, поляки, болгары или румыны. Газета Lidov noviny, комментируя мероприятия министерства труда, напоминает: были правы те, кто утверждал, что предоставление работы иноземцам из третьих стран - дело неперспективное.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling