Общество

Эксперты ООН и ЕС изучают экологическую ситуацию в Калуше

6 марта 2010 13:56

Миссия Организации Объединенных Наций и Европейского союза пребывают в городе Калуш, что в Ивано-Франковской области, для изучения экологической ситуации.

Как отметил руководитель объединенной миссии Рене Нейенхейс во время встречи 4 марта с руководством Ивано-Франковской области, "в составе миссии находится ряд чрезвычайно опытных экспертов, в том числе специалисты по геологии, гидрогеологии, для отбора образцов для экологических анализов по вопросам снижения вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций и по вопросам противодействия чрезвычайным ситуациям".

По его заверению, экологическая ситуация в Калуше на данный момент действительно сложная.

Он отметил, что эксперты в первую очередь сосредоточатся на изучении неотложных экологических проблем города и пробудут в Калуше до 8 марта.

На следующий же день, 9 марта, они представят результаты исследований Президенту Виктору Януковичу.

Напомним, что Верховная Рада утвердила указ Президента Виктора Ющенко "Об объявлении территорий города Калуш и сел Кропивник и Сивка-Калушская Калушского района Ивано-Франковской области зоной чрезвычайной экологической ситуации" от 10 февраля, которым эти населенные пункты объявляются зоной чрезвычайной экологической ситуации на 90 дней.

Эксперты заявляют о возможности техногенной катастрофы в Калуше из-за отходов местного химического предприятия "Ориана".

Украинские Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling