Экономика

Греции предлагают продать острова, чтобы рассчитаться с долгом

4 марта 2010 15:59

Два влиятельных немецких политика близких к канцлеру Германии Ангеле Меркель предложили Греции продать некоторые из ее незаселенных островов для того, чтобы снизить огромный государственный долг страны, передает Би-би-си.

Два правоцентристских депутата Йозеф Шларманн и Франк Шэффлер заявили в интервью одной из газет, что Греция должна найти деньги, продавая свои ценные активы, где это возможно, включая исторические памятники.

В интервью Би-би-си депутаты заявили, что их предложение было просто попыткой начать дискуссию о том, как Греция может помочь себе.

Накануне правительство Греции одобрило очередной пакет мер по борьбе с кризисом, надеясь с их помощью сэкономить для бюджета 4,8 млрд евро.

Речь идет о новом повышении налогов и дальнейшем урезании государственного финансирования.

Ряд мер включает повышение акцизов на алкогольную и табачную продукцию, в том числе 30% сокращение премий, выплачавемых государственным служащим.

Кабинет министров страны под руководством Георгиоса Папандреу вынужден был пойти на эти меры под давлением со стороны Евросоюза. Папандреу сравнил бюджетный кризис с "ситуацией во время войны".

"Эти меры жизненно необходимы для выживания страны и экономики, чтобы Греция вышла из водоворота обвинений и мы начали, наконец-то, дышать спокойно и продолжать бороться", - сказал Папандреу.

Дефицит бюджета Греции, составляющий 12,7% ВВП, в четыре раза превышает допустимые нормативы еврозоны.

Власти обещают, что в 2010 году им удастся сократить бюджетный дефицит до 8,7% ВВП.

Еще одна трудноразрешимая проблема Греции – гигантский государственный долг, который достигает в общей сложности 300 млрд евро.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling