Политика

Беларусь обвиняет Россию в невыполнении обязательств по поставкам нефти

4 марта 2010 15:37

Федеральная таможенная служба РФ не выполняет российско-белорусские договорённости по поставкам нефти. Об этом говорится в сообщении пресс-службы белорусского ГТК, сообщает ИА «REGNUM».

«В соответствии с соглашением по вопросам взаимовыгодных условий переработки российской нефти в Беларуси, Государственным таможенным комитетом Беларуси проведены переговоры с Федеральной таможенной службой Российской Федерации и предложены конкретные варианты по упрощению процедур перемещения нефти и нефтепродуктов по давальческим схемам», - говорится в сообщении.

Согласно информации белорусского ГТК, российская сторона, ссылаясь на отсутствие прямых указаний, уклонилась от обсуждения данного вопроса.

«Государственный таможенный комитет Беларуси сложившуюся ситуацию в отношении поставок нефти и нефтепродуктов в Беларусь для переработки без взимания таможенной пошлины считает невыполнением взятых на себя договоренностей российской стороной», - отмечается в сообщении.

Напомним, согласно российско-белорусскому соглашению об условиях поставок нефти от 27 января, Россия поставляет Белоруссии беспошлинно 6,3 млн тонн нефти для внутреннего потребления, а также те объёмы, которые после переработки на белорусских НПЗ должны вернуться в Россию в качестве нефтепродуктов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling