Экономика

"В контакте" создает собственную платежную систему

4 марта 2010 15:20

Крупнейшая социальная сеть "В контакте" разрабатывает собственную платежную систему. На какой стадии находится этот проект, в группе не говорят. Представитель "В контакте" сообщил, что его компания планов запуска новых проектов не раскрывает.

Возможность создания платежной системы для социальной сети, обслуживающей более 40 млн. аккаунтов, широко обсуждалась на недавней конференции Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), пишет Дело. Это был бы разумный шаг для компании со столь большой интернет-аудиторией, говорит председатель комитета НАУЭТ Борис Ким. По данным TNS, ежемесячная аудитория "В контакте" составила в январе составила 18,2 млн. человек.

"В контакте" уже располагает внутренней системой, позволяющей пользователям соцсети оплачивать ее услуги — это так называемые "голоса", которыми можно заплатить, например, за "бонусы" в играх. Но это исключительно внутренняя валюта: вывести деньги из сети легальными способами нельзя (хотя есть "серые" обменники).

Инвестиции в создание полноценной платежной системы "с нуля" начинаются от 5 млн долларов, говорит Ким, а время на ее создание — не менее года.

Около 25% "В контакте" принадлежит Digital Sky Technologies (DST). Та же DST владеет блокпакетом холдинга OE Investments, в который входят платежные системы ОСМП (бренд Kiwi и e-port); а также контролирует портал Mail.ru, у которого тоже есть своя система платежей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling