"Аршавин и Ко" включаются в борьбу за чемпионство

28 февраля 2010 08:28

За десять туров до окончания первенства английской Премьер-лиги борьба за чемпионство вспыхнула с новой силой. Еще недавно безоговорочный лидер "Челси" впервые в сезоне проиграл на своем поле - "Манчестер Сити", а "Арсенал" обыграл в гостях "Стоук Сити" и приблизился к землякам-соперникам на расстояние всего в три очка.

Между ними расположился "Манчестер Юнайтед", отстающий от "синих" всего на очко. Эти три команды, скорее всего, и разыграют чемпионство.

"Арсенал", в рядах которого не было Андрея Аршавина, Робина ван Перси, Абу Диаби, Уильяма Галласа, Кирана Гиббза и Йохана Журу, играл на выезде со "Стоуком". Матч прошел в вязкой борьбе и изобиловал единоборствами, часто переходившими рамки правил.

Открыли счет хозяева поля уже на 7-й минуте. Рори Делап далеко вбросил из-за боковой, находившийся в штрафной Райан Шоукросс переправил мяч на дальнюю штангу, и Дэнни Пью оставалось только поразить головой пустой угол ворот. На 32-й минуте гости отыгрались - "свой" традиционный гол в высоком прыжке забил Никлас Бендтнер.

А во втором тайме Шоукросс грубым подкатом остановил проход 20-летнего Арона Рэмзи, сломав ему лодыжку. Талантливого полузащитника унесли на носилках, а грубиян получил красную карточку и, рыдая, покинул поле.

На какое-то время игра окончательно успокоилась. Но ближе к концу встречи "канониры", вспомнив, что в случае победы могут вплотную приблизиться к лидирующим "Челси" и "МЮ", активизировались и пошли на финальный штурм.

На 90-й минуте мяч попал в руку Пью, и арбитр назначил пенальти, который четко реализовал Сеск Фабрегас. А уже в компенсированное время после передачи вышедшего на замену Эдуардо мяч в пустые ворота отправил бельгийский защитник лондонцев Томас Вермален. В итоге - 3:1 в пользу "Арсенала".

Не менее драматически развивался матч на "Стэмфорд Бридж", где лидер первенства "Челси" принимал "Манчестер Сити".

Дополнительную интригу этому поединку придавало первое очное противостояние партнеров по сборной Англии капитана "синих" Джона Терри и защитника "горожан" Уэйна Бриджа, ставших персонажами недавнего семейного скандала. К тому же подопечным Карло Анчелотти явно хотелось взять реванш у "горожан", которых в середине сезона возглавил еще один итальянец Роберто Манчини, за поражение в первом круге.

На традиционном предматчевом приветствии Бридж протянутую Терри руку не пожал. А хозяева с самого начала приступили к осаде ворот Шэйя Гивена. Их атакующие действия завершились голом Фрэнка Лэмпарда на 42-й минуте матча.

Однако уже в компенсированное время первого тайма Карлос Тевес провел ответный мяч. А после перерыва "Манчестер Сити", который не выигрывал на "Стэмфорд Бридж" 17 лет, потерпев в 11 матчах 8 поражений, усилил игру, что стало неожиданностью для хозяев поля, не успевавших за перемещениями быстрых форвардов гостей Тевеса и Крэга Беллами.

В итоге каждый из них оформил "дубль". Гол Лэмпарда с пенальти уже в добавленное время позволил лишь хозяевам избежать разгромного счета - 2:4.

В активе "Челси" после 28 матчей осталось 61 очко, "МЮ" имеет 60, "Арсенал" - 58. Что касается "Манчестер Сити", то он с 49 очками закрепился на четвертом месте, дающем право участвовать в Лиге чемпионов.

В других матчах субботы обанкротившийся "Портсмут" в гостях одолел своего соседа по подвалу турнирной таблицы "Бернли" - 2:1. С одинаковым счетом 1:0 "Болтон" обыграл "Вулверхэмптон", а "Бирмингем" - "Уиган".