Спорт

Ванкувер готовится передать олимпийскую эстафету Сочи

25 февраля 2010 06:04

Зимние Игры в Ванкувере еще не закончились, а Олимпиада, которая пройдет в Сочи в 2014 году, уже появилась в заголовках СМИ. 23 февраля в Ванкувере прошла торжественная церемония, на которой власти Британской Колумбии передали олимпийскую эстафету мэру черноморского курорта. Сочи надеется, что опыт организации Игр в Канаде поможет через четыре года достойно провести зимние состязания.

На церемонии премьер-министр канадской провинции Гордон Кэмпбелл и первый заместитель главы администрации Краснодарского края Джамбулат Хатуов подписали договор о сотрудничестве. Такой документ является олимпийской традицией – город-хозяин Олимпиады делится знанием и опытом со своим преемником.

Обращаясь к канадским коллегам, Хатуов отметил, что Ванкувер установил высокий стандарт для подражания: «Хочу заверить, что ваша поддержка и сотрудничество вместе с нашим желанием и усилиями жителей города Сочи и всего региона позволит провести 22-е зимние Олимпийские игры не только надлежащим образом, но на самом высоком уровне».

В свою очередь мэр Ванкувера Грегор Робертсон отметил, что властям города удалось провести замечательные соревнования, и выразил уверенность, что Сочи сумеет повторить успех Ванкувера: «Будет тяжело расставаться с Олимпиадой. Мы наслаждаемся каждой ее минутой и будем смаковать оставшиеся дни. Но я с волнением и надеждой ожидаю того момента, когда олимпийское знамя будет вручено мэру города Сочи».

Олимпиада, действительно, проходит образцово, хотя властям Ванкувера пришлось столкнуться со случаями нарушения общественного порядка. Были арестованы несколько человек в нетрезвом состоянии.

Выступавший на церемонии мэр Сочи Анатолий Пахомов заявил, что Олимпиада станет подарком каждому жителю города: «Правительство Российской Федерации и лично президент поручили нам организовать процесс подготовки Олимпийских игр таким образом, чтобы не были ущемлены права граждан и от реализации проекта не пострадал ни один человек».

Температуры в Ванкувере были выше, чем предполагалось, поэтому в некоторых случаях пришлось менять расписание соревнований. С этой проблемой столкнутся и организаторы сочинской Олимпиады. На черноморском курорте погода традиционно теплая даже зимой. Как и в Ванкувере, соревнования в Сочи будут проводиться в центре города и на дорогостоящем горнолыжном курорте «Роза Хутор», который станет первым из олимпийских объектов Игр-2014. По мнению Пахомова, разнообразие города делает его идеальным местом проведения Олимпиады:

«Стоя зимой в теплом Черном море, вы можете любоваться горами, покрытыми снегом, всего в нескольких километрах от города. Это то, что делает Сочи уникальным олимпийским местом».

Олимпийский чемпион по горнолыжному спорту Бернард Русси – главный проектировщик сочинских трасс. Он уже имеет богатый опыт строительства олимпийских объектов. На его счету – трассы в Альбертвилле, Нагано, Лиллехамере и Солт-Лейк-Сити. На территории комплекса «Роза Хутор» будут, также, проходить соревнования по сноубордингу, фристайлу, биатлону и прыжкам с трамплина. На этом объекте планируется провести соревнования на Кубок Европы в 2011 году.

Олимпиада в Ванкувере закончится 28 февраля, а в Сочи стартует 7 февраля 2014 года – через 1439 дней после того, как погаснет Олимпийский огонь в Канаде.

Голос Америки


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling