Политика

Янукович ждет инвестиций от "Газпрома"

12 февраля 2010 07:17

В окружении кандидата в президенты Украины Виктора Януковича продолжают обсуждать варианты допуска России в газотранспортную систему (ГТС) страны. Один из лидеров Партии регионов Борис Колесников, отвечая на вопрос, будут ли пересматриваться газовые договоренности с Россией и выдвигаться предложения в обмен на создание международного консорциума о снижении цены на газ, сказал: "Консорциум - это форма собственности, а мы говорим о доходной части. Виктор Федорович за счет модернизации ГТС хочет увеличить прокачку российского газа со 120 млрд до 200 млрд кубометров, что почти удвоит доходы от транзита".

В этом году выплаты "Газпрома" за транзит газа по территории Украины могут приблизиться к $3 млрд.

"За счет дополнительной выручки от транзита и реэкспорта газа будет дотироваться население страны",— пояснил Борис Колесников.

Ранее НАК "Нафтогаз Украины" сообщал, что для модернизации ГТС необходимо инвестировать $2,57 млрд. Если "Газпрому" будет предложено в консорциуме 33,3%, значит, от российской монополии в Киеве ждут не менее $772 млн инвестиций.

Накануне в Лондоне заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что компания готова рассмотреть предложения об инвестициях в ГТС Украины, но пока их не поступало. В то же время, по его словам, "Газпром" не откажется от строительства газопроводов в обход Украины — Nord Stream и South Stream, а "заключенное в январе 2009 года соглашение изменений не претерпит".

Коммерсант


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling