Политика

Запад поздравляет Януковича, Тимошенко молчит

12 февраля 2010 07:03

Президенты США и Франции Барак Обама и Николя Саркози одними из первых поздравили председателя Партии регионов Виктора Януковича с победой на президентских выборах в Украине и торжеством демократии в стране.

Хотя в адрес лидера оппозиции продолжают поступать поздравления от мировых лидеров, премьер-министр страны Юлия Тимошенко, по предварительным данным проигравшая во втором туре выборов президента, не спешит признавать поражение.

Сторонники Януковича, выступающего за укрепление связей с Москвой, могут попытаться организовать вотум недоверия в Раде и сместить Тимошенко с поста премьер-министра.

Однако глава правительства, один из архитекторов "оранжевой революции" 2004 года, намерена и дальше исполнять обязанности премьера, если не развалится нынешняя парламентская коалиция. На создание нового большинства в Раде может понадобиться немало времени.

Несмотря на то, что команда Тимошенко обвиняет лагерь Януковича в "циничном нарушении законов Украины" и требует пересчета голосов в ряде регионов, международные наблюдатели уже назвали президентские выборы справедливыми.

Президент Франции Николя Саркози первым из лидеров Евросоюза поздравил Виктора Януковича с "победой украинской демократии". "Украинский народ сделал свой выбор в ходе свободных, плюралистических и демократических выборов", - говорится в заявлении Николя Саркози.

Президент США Барак Обама в телефонном звонке Виктору Януковичу также высоко отозвался о проведенных в Украине выборах.

"Мирное изъявление политической воли украинскими избирателями является еще одним шагом по укреплению демократии в Украине", - приводит Белый дом слова американского президента.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в телефонной беседе также поздравил Януковича с победой и пожелал украинскому народу дальнейшего демократического развития.

Хотя у Саакашвили установились тесные связи с Виктором Ющенко,а Украина оказала Грузии серьезную поддержку во время военного конфликта с Россией в 2008 году, президент Грузии утверждает, что хорошие отношения между двумя странами сохранятся вне зависимости от того, кто придет к власти в Киеве.

Тем не менее, аналитики полагают, что пророссийские настроения Януковича не позволят ему и дальше поддерживать столь тесные контакты с Грузией.

В среду Януковича поздравил и российский президент Дмитрий Медведев, который так и не смог найти общий язык с Виктором Ющенко.

Заместитель спикера Рады, член Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко бросил вызов Виктору Януковичу, предложив ему поискать голоса в парламенте, чтобы отправить правительство в отставку.

Если Янукович не сможет сформировать новую коалицию, для смещения правительства ему придется созывать внеочередные выборы, и в этом случае Партия регионов может не получить большинства.

Многие комментаторы соглашаются, что как бы не развивалась ситуация дальше, Тимошенко перейдет в оппозицию. А это означает, что позиции Януковича может оказаться столь же слабыми, как и его предшественника, Виктора Ющенко.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling