Политика

Как не потерять голос. Памятка избирателя

7 февраля 2010 09:37

Сегодня, 7 февраля, в Украине проходит повторное голосование на выборах Президента. Избирательные участки по всей стране работают с 8:00 до 20:00. На зарубежных избирательных участках голосование проводится по местному времени страны, где созданы эти участки.

На избирательном участке избиратель должен предъявить документ, подтверждающий гражданство Украины.

Такими документами являются:

паспорт гражданина Украины;
паспорт гражданина Украины для выезда за границу;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
удостоверение личности моряка;
удостоверение члена экипажа;
военный билет для военнослужащих срочной службы;
временное удостоверение гражданина Украины;
карточка (справка) учреждения исполнения наказаний и следственного изолятора, которая должна содержать: фамилию, имя, отчество, число, месяц, год рождения, гражданство, фотографию лица, подпись руководителя и печать организации, - для лиц, находящихся в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах.

Избирательные бюллетени являются документами строгой отчетности.

Избирательный бюллетень должен содержать название и дату проведения повторного голосования на выборах, то есть 7 февраля), номер территориального избирательного округа, номер избирательного участка, а также обозначенные места для печати участковой избирательной комиссии, фамилии, инициалов и подписи члена участковой избирательной комиссии, который будет выдавать избирательный бюллетень.

В избирательный бюллетень для голосования в алфавитном порядке внесены сведения о кандидатах на пост Президента Украины - Юлии Тимошенко и Виктора Януковича - с указанием фамилий, имен, отчеств, года рождения, места жительства, места работы (занятий).

Справа напротив сведений о каждом кандидате располагается пустой квадрат. После фамилий кандидатов в бюллетене отмечается: "Не поддерживаю ни одного кандидата на пост Президента Украины" и справа от этих слов также располагается пустой квадрат.

Избирательный бюллетень имеет контрольный талон, отделенный линией отрыва. Контрольный талон должен содержать название и дату повторного голосования, номер территориального избирательного округа, номер избирательного участка, а также обозначены места для номера, по которому избиратель внесен в список избирателей на участке, подписи избирателя, фамилии, инициалов и подписи члена участковой избирательной комиссии, который выдает избирательный бюллетень.

Недействительными считаются избирательные бюллетени:

- На которых отсутствует печать этой участковой избирательной комиссии;
- Если указанные в избирательном бюллетене номера территориального округа или избирательного участка не соответствуют номерам территориального округа или избирательного участка, на котором проводится голосование;
- На которых не указаны фамилия и (или) отсутствует подпись члена участковой избирательной комиссии, который его выдал;
- Если в избирательном бюллетене сделано более одной отметки напротив фамилий кандидатов или против фамилии кандидата и текста "Не поддерживаю ни одного кандидата на пост Президента Украины";
- Если не поставлена ни одна отметка;
- Если не оторван контрольный талон.

Голосование проводится в специально отведенных и оборудованных помещениях, в которых оборудуются кабины (комнаты) для тайного голосования и определяются места выдачи избирательных бюллетеней и установления избирательных урн.

Помещение для голосования должно быть оборудовано достаточным количеством кабин (комнат) для тайного голосования.

Каждый избирательный участок обеспечивается необходимым количеством избирательных урн - крупных (стационарных) и малых (переносных). Избирательные ящики имеют размеры и изготавливаются из прозрачного материала, которые определяются Центральной избирательной комиссией. Избирательный участок должна иметь не менее двух больших и двух малых избирательных урн.

В помещении для голосования либо непосредственно перед ним участковая избирательная комиссия в обязательном порядке размещает плакаты, разъясняющие порядок голосования и ответственность за нарушение законодательства о выборах Президента Украины и информационные плакаты кандидатов на пост Президента.

При проведении голосования на избирательном участке член участковой избирательной комиссии на основании списка избирателей в соответствующем избирательном участке при предъявлении избирателем паспорта (или другого документа, подтверждающего гражданство Украины) выдает избирателю один избирательный бюллетень для голосования. Избиратель расписывается за получение избирательного бюллетеня в определенном месте на контрольном талоне избирательного бюллетеня и в списке избирателей. Член участковой избирательной комиссии, который выдает избирательный бюллетень, должен вписать свои фамилию и инициалы и расписаться в определенном месте на избирательном бюллетене и контрольном талоне.

Делать на избирательных бюллетенях любые отметки запрещается.

Избиратель может находиться в помещении для голосования в течение времени, необходимого для голосования.

Избирательные бюллетени заполняются избирателем лично в кабине (комнате) для тайного голосования. При заполнении избирательных бюллетеней запрещается присутствие других лиц. Избиратель, который вследствие физических недостатков не может самостоятельно заполнить избирательный бюллетень, вправе с согласия председателя или другого члена участковой избирательной комиссии воспользоваться помощью другого избирателя, кроме членов избирательной комиссии, кандидатов на пост Президента, их доверенных лиц, официальных наблюдателей.

Избиратель не имеет права передавать свой избирательный бюллетень другим лицам. Получение избирательного бюллетеня от других лиц (кроме уполномоченного члена избирательной комиссии, который выдает бюллетени), поощрение или принуждение путем подкупа, угроз или иным способом избирателей к передаче бюллетеня другим лицам запрещается.

Избиратель опускает заполненный избирательный бюллетень в избирательную урну. Избиратель, который не может вследствие физических недостатков самостоятельно опустить их в избирательную ящика, имеет право с согласия председателя или другого члена участковой избирательной комиссии поручить сделать это другому лицу в своем присутствии, кроме членов избирательной комиссии, кандидатов на пост Президента, их доверенных лиц, официальных наблюдателей.

В случае, если избиратель, заполняя бюллетень, допустил ошибку, он имеет право безотлагательно обратиться с письменным заявлением к члену избирательной комиссии, который выдал ему избирательный бюллетень, с просьбой выдать ему другой избирательный бюллетень. Член избирательной комиссии выдает другой избирательный бюллетень только в обмен на испорченный, о чем делает соответствующую отметку в списке избирателей напротив фамилии избирателя и расписывается. Испорченный избирательный бюллетень немедленно погашается как неиспользованный, о чем составляется акт.

В 20:00 председатель участковой избирательной комиссии объявляет об окончании голосования, после чего имеют право проголосовать только избиратели, находящиеся в помещении для голосования.

Продолжение голосования после 20:00 не допускается.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling