Политика

Кандидаты в президенты компрометируют Украину, - глава ЦИК

11 января 2010 22:13

Глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал называет заявления о возможных фальсификациях на выборах «болтовней» и «избирательным пиаром», если они не подтверждены фактами.

Об этом он сказал журналистам, комментируя высказывание ряда политиков о возможных фальсификациях на выборах Президента Украины.

Шаповал отметил, что на сегодняшний день «правовой основы эти высказывания не имеют». При этом он добавил, что в последнее время немало провозглашено заявлений, которые раздаются из лагерей разных кандидатов в Президенты Украины, о масштабных фальсификациях, которые якобы должны состояться на выборах 2010 года.

Он отметил, что такие заявления его, «мягко говоря, настораживают». По его словам, создается впечатление, что «накатывается мощная волна истерии на соответствующую тему».

Председатель ЦИК отмечает, что такие заявления являются «общественно некорректными, потому что они ставят под сомнение всю работу, которую проводят организаторы выборов, начиная от ЦИК и заканчивая участковыми комиссиями, а также деятельность большого количества других людей, которые так или иначе вовлечены в организацию избирательного процесса».

По словам Владимира Шаповала, такие заявления «фактически компрометируют нашу страну, демократические принципы самого государства», поскольку «подобные безответственные утверждения дают основания для порочного впечатления извне, что в Украине, мол, выборы - это сплошная фальсификация».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling