Спорт

Футболисты Того возвращаются домой

10 января 2010 20:59

Капитан тоголезской футбольной сборной Эммануэль Адебайор заявил в интервью французской радиостанции, что команда выполнит распоряжение правительства страны и вернется на родину.

"Мы хотели сыграть на Кубке африканских наций, однако мы дети Того и должны соблюдать решение правительства", - заявил Адебайор.

Ранее игроки тоголезской сборной заявили СМИ, что команда решила остаться в Анголе и продолжить участие в Кубке африканских наций, несмотря на вооруженное нападение на футболистов.

Нападающий тоголезцев Томас Доссеви сказал в интервью Франс пресс, что его товарищи по команде хотели бы отыграть матч в Анголе в память о трех погибших в результате нападения на автобус сборной.

Полузащитник Алексис Ромао, в свою очередь, заявил, что футболисты не хотят уезжать из Анголы как трусы, пишет французский спортивный журнал L'Equipe.

Однако премьер-министр Того Жильбер Унбо потребовал от игроков немедленно вернуться домой по соображениям безопасности.

Одновременно правительство Того потребовало от властей Анголы объяснить, почему те не предупредили об опасной обстановке в ангольском анклаве Кабинда, где тоголезская сборная попала под обстрел.

По словам пресс-секретаря тоголезского кабинета министров Паскаля Боджона, сложно понять, почему Кабинда, где действуют вооруженные сепаратисты, был выбрана для проведения матча.

Ангольские власти ранее выразили недоумение в связи с тем, что тоголезцы предпочли отправиться из Конго в Кабинду на автобусе, а не воспользовались самолетом с пересадкой в столице Анголы.

В результате нападения, ответственность за которое взяла на себя повстанческая группировка Кабинды, погибли помощник тренера, пресс-секретарь команды и водитель автобуса; два футболиста получили тяжелые ранения.

В субботу Паскаль Боджона заявил, что тоголезское правительство отзывает сборную с соревнований, поскольку игроки пребывают в состоянии шока.

Однако позднее два игрока сборной сообщили, что большинство футболистов приняло решение остаться.

"Мы все убиты горем, это больше не праздник, но мы хотим показать наши национальные цвета, наши ценности и то, что мы мужчины", - сказал Томас Доссеви.

"Это решение было принято командой почти единодушно, мы собрались и обсудили это ночью после того, как нас заверили ангольские власти (в необходимости остаться)", - добавил он.

Алексис Ромао также сказал, что решение было принято единодушно. "У нас только что была встреча всей делегации, и мы выступим в понедельник против Ганы", - сказал он.

Между тем капитан сборной Того, игрок "Манчестер сити" Эммануэль Адебайор сообщил на своем сайте в пятницу, что возвращается в Великобританию.

8 января автобус сборной Того был обстрелян из засады после того, как пересек границу Демократической республики Конго с ангольской провинцией Кабинда.

В этом богатом нефтью регионе действует сепаратистский Фронт освобождения анклава Кабинда (Flec), который боролся за независимость провинции несколько десятилетий, однако в 2006 году согласился на прекращение огня.

После нападения Фронт заявил, что "эта операция – лишь начало серии нападений, которые будут продолжены на всей территории Кабинды".

Правительство Анголы заверило, что на матчах Кубка африканских наций будут усилены меры безопасности.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling