Криминал

Обама взял на себя ответственность за борьбу с терроризмом

8 января 2010 12:54

Президент США Барак Обама взял на себя ответственность за борьбу с терроризмом. По его словам, он не собирается увольнять никого из высоких чиновников за неудавшийся теракт в Детройте в канун Рождества, сообщает Associated Press.

Как известно, 25 декабря 2009 г. пассажир-нигериец попытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета Northwest Airlines, следовавшего рейсом Амстердам-Детройт. Как заявил сегодня президент США в Белом доме, "система дала сбой, и кого-то конкретно винить в этом не имеет смысла".

"Как верховный главнокомандующий я лично отвечаю за национальную безопасность", - указал Б.Обама.

Американский президент вновь заявил, что спецслужбы располагали информацией о готовящемся теракте, однако не смогли "правильно ей воспользоваться". Он объявил, что планируется принять ряд мер, направленных на быстрый обмен разведданными и более детальный их анализ.

В то же время Министерство национальной безопасности США совместно с Министерством энергетики и другими ведомствами должны "активно работать" над внедрением "новейших технологий предполетного досмотра пассажиров", заключил глава Белого дома.

РБК-Украина



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling