Криминал

На борту рейса Амстердам-Детройт запускали не фейерверк, а пытались взорвать бомбу

26 декабря 2009 02:27

Ранее представители американской авиакомпании Delta сообщили, что один из пассажиров самолета Airbus A-330, направлявшегося из Амстердама в Детройт, запустил в полете фейерверк в салоне самолета.

Позже Associated Press распространило информацию, что, по предварительным данным, один из пассажиров рейса 253 авиакомпании Delta Airlines из Амстердама в Детройт пытался взорвать самолет, однако заготовленное им взрывное устройство не сработало.

Подозреваемый в терроризме задержан. Как передает Agence France-Presse, он уже рассказал дознавателям, что связан с "Аль-Каедой". По словам злоумышленника, взрывное устройство и инструкции по его применению он получил в Йемене. Также сообщается, что мужчина - нигериец.

Как сообщили AP анонимные источники в американских спецслужбах, мужчина поджог взрывное устройство, внешне похожее на пиротехническое приспособление, но взрыва не произошло. Не сработавшее взрывное устройство состояло из "смеси пороха и жидкости".

Виновник инцидента был сразу усмирен, и в процессе борьбы несколько пассажиров получили легкие травмы. Как минимум один из пострадавших пассажиров был доставлен в медицинский центр Мичиганского университета.

На борту самолета A330 находились 278 пассажиров.

Официальные представители ФБР пока не комментируют инцидент, отмечая лишь, что ведется расследование. Между тем о происшествии известили президента США Барака Обаму, который уже провел селекторное совещание с главами спецслужб.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling