Политика

Лавров "Телеграф" не читал, но считает, что внешняя политика РФ "должна быть наступательной"

24 декабря 2009 17:01

Официальный сайт Министерства иностранных дел РФ опубликовал стенограмму выступления и ответов Министра иностранных дел России Сергея Лаврова на вопросы СМИ в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции.

Приводим фрагмент текста:
 
Вопрос: Не могли бы Вы прокомментировать заявление Президента Чечни Рамзана Кадырова в интервью газете «Дейли Телеграф» от 21 числа о том, что российскому правительству необходимо выработать стратегию, необходимо «атаковать» Грузию и Украину – «нашу болезнь». Не могли бы Вы прокомментировать слово «атаковать»?
 
С.В.Лавров: Я этого интервью не читал, тем более, что, если это опубликовано в газете «Дейли Телеграф», то изложено на английском языке в переводе. Могу только сказать, что российская концепция внешней политики не предусматривает нападения на другие государства. Другое дело, что наша внешняя политика должна быть наступательной, каковой она и является, инициативной, каковой она также является, и в этом, наверно, и будет заключаться смысл нашей дальнейшей работы.
 
Что касается конкретных государств, которые Вы упомянули, мы не видим какой-либо угрозы со стороны Украины. Мы развиваем отношения с этим государством на основе принципов Большого договора, международно признанных принципов. Хотим, чтобы украинское государство поскорее прошло период предвыборных эмоций и баталий, и чтобы политическая конъюнктура раз и навсегда исчезла из подходов украинского руководства к Российской Федерации. Мы соседние страны, мы заинтересованы друг в друге, и главное наши народы заинтересованы в том, чтобы дружить и жить совместно.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling