Политика

Штабы кандидатов в президенты готовы платить за голос 800 гривен, - КИУ

2 декабря 2009 18:30

В Украине постепенно активизируется применение админресурса и подкуп избирателей. Об этом сообщил председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

"На фоне затихания официальной агитации действительно увеличились примеры применения админресурса и подкупа избирателей, однако они не являются системными, многочисленными, и пока что не влияют на результаты выборов", - сказал он. В частности, по его словам "пользуются админресурсом те кандидаты, которые занимают определенное положение - президент, премьер, спикер".

Практически во всех регионах КИУ фиксирует раздачу земельных актов на бесплатное получение земли. Это проводят соответствующие органы, которые должны этим заниматься. При этом ведется агитация за кандидата в президенты Юлию Тимошенко, и сам процесс широко освещается в СМИ, причем такое освещение организовывают избирательные штабы данного кандидата.

В тоже время, кандидат от оппозиции Виктор Янукович, также использует админресурс на местах, поскольку пользуется поддержкой в большинстве местных органов власти и у руководителей промышленных предприятий.
При этом центральные штабы практически полностью прекратили финансирование избирательных кампаний и переложили эту функцию на местные партийные организации и местный бизнес. Представителям местного бизнеса дают обещания включить их в партийные списки на местных выборах.

Говоря о подкупе избирателей, он отметил, что в КИУ поступает такая информация, однако она пока является неформальной. В частности, по его словам, люди, которые занимались организацией подкупа избирателей на предыдущих выборах, сейчас также активизировали свою деятельность. В частности, у КИУ есть информация, что они вновь ходят по общежитиям, переписывают студентов, а также в сельской местности - местных жителей.

По данным КИУ, в центральных штабах на стоимость одного голоса избирателя отводится до 800 гривен. Вместе с тем, это не означает, что эта сумма будет выдаваться непосредственно избирателю, поскольку значительная часть ее осядет у посредников, десятников, сотников.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling