Политика

Россия обеспокоена ситуацией в Гондурасе, - МИД РФ

1 декабря 2009 16:25

Россия выступает за скорейшее восстановление конституционного порядка в Гондурасе. Об этом говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД РФ, размещенном на официальном сайте министерства.

«Состоявшиеся 29 ноября в Республике Гондурас всеобщие выборы вызвали неоднозначную реакцию у международного, и в первую очередь, регионального сообщества. Одни члены Организации американских государств (ОАГ) считают, что выборы дают шанс вывести страну из тупиковой ситуации, и поэтому высказались за признание их результатов. Другие не признают итогов выборов, поскольку отстраненный от власти Президент Х.М.Селайя, несмотря на договоренности, достигнутые между ним и режимом де-факто, так и не был восстановлен в своих законных правах. Тем самым, по их мнению, проведенное 29 ноября голосование лишено легитимности. Что касается позиции России, то она понятна и справедлива. Для нас неприемлемы нелегитимные действия, пусть и закамуфлированные демократическими процедурами», - говорится в сообщении.

В МИД РФ подчеркивают, что Россия решительно осудила государственный переворот 28 июня этого года, выступила за скорейшее восстановление конституционного порядка в Гондурасе и призывала противоборствующие стороны воздерживаться от насилия и разрешить конфликт путем переговоров.
«В Москве рассчитывают, что мудрость гондурасского народа и региональные антикризисные усилия позволят найти такое решение, которое обеспечит демократическое развитие Гондураса в рамках конституционной законности», - отмечается в сообщении.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling