Харьков

Немцы помогут Харькову избавиться от мусора

24 ноября 2009 15:06

В Харькове будет создано совместное украино-немецкое предприятие полного цикла по обращению с мусором. Договоренность об этом сегодня была предварительно достигнута между мэром Михаилом Добкиным и генеральным директором ООО «Ремондис Украина» Стефаном Крессе, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

По словам Крессе, время создания СП зависит от юристов. Вероятно, это произойдет уже через несколько месяцев. REMONDIS намерена инвестировать в сферу обращения с отходами в Харькове 5-10 миллионов долларов.

Предполагается, что 51% СП будет сосредоточено в руках немецкой компании, для которой важно сохранить оперативное управление предприятием. Появится мусоросортировочный завод, благодаря которому объем захоронений на полигоне можно будет сократить на 30-70 %.

Оставшиеся 49% будущего совместного предприятия окажутся в собственности города. Как объяснил первый заместитель городского головы Александр Кривцов, скорее всего, СП создадут на базе трех предприятий, которые занимаются вывозом мусора: КП «Харьковблагоустройство», КП по вывозу бытовых отходов и КП «Муниципальная компания по обращению с отходами».
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling