Криминал

В Румынии проходят президентские выборы

22 ноября 2009 11:25

Наблюдатели отмечают, что румынам приходится выбирать главу государства на фоне тяжелой рецессии.

Сообщается, что выборы организованы на 21 тысяче 400 участках, более 18 миллионов человек в этой восточноевропейской стране имеют право голоса. Также в выборах, возможно, будет участвовать значительное число иммигрантов за рубежом, особенно в Италии и Испании, где живут много выходцев из Румынии.

Как стало известно, 12 кандидатов претендуют на пост румынского Президента. Наиболее известными из них являются действующий президент Траян Бэсеску (Либерально-демократическая партия), Мирча Джоанэ (Социал-демократическая партия, бывший глава МИД), Крин Антонеску (Национал-либеральная партия) и Сорин Опреску (независимый кандидат, мэр Бухареста).

По последним данным соцопросов, Бэсеску может набрать 33% голосов, в то время как его главный оппонент Джоанэ - около 30%. Тем не менее, в случае, если ни один из кандидатов не преодолеет планку в 50% голосов избирателей, 6 декабря состоится второй тур с участием двух наиболее популярных кандидатов.

В Румынии глава государства избирается сроком на пять лет, и к тмоу же, один человек не может занимать этот пост более двух раз. Выборы президента станут первыми с момента вступления Румынии в Евросоюз в 2007 году и шестыми с момента падения коммунистического режима в 1989 году.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling