Общество

Михаил Шемякин: «Россия так и не стала демократичной страной»

19 ноября 2009 11:40

Известный русский художник Михаил Шемякин, выдворенный из Советского Союза в 1971 году и проживающий ныне во Франции, отказывается от получения российского гражданства, мотивируя свое решение тем, что Россия так и не стала демократичной страной. Об этом он заявил в интервью газете «Новые Известия».

По словам художника, он «давно отказался от российского паспорта», хотя ему «не раз предлагали его восстановить».

«Сейчас у меня американский паспорт, и я знаю, что, не дай Бог, случись со мной какая передряга, за мной стоит Америка. А русский я не принимаю потому, что эта страна так и не стала демократичной», - заявил М.Шемякин.

Он также раскритиковал многие новые проекты, реализующиеся в Санкт-Петербурге. По мнению художника, они разрушают архитектуру его родного города. В частности, М.Шемякин выступает против проекта «Мариинский-2».

«Если здание будет воздвигнуто, то это станет преступлением против Петербурга, против российской истории. Стеклянные какашки не должны появляться в центре города», - подчеркнул он.

Также художник категорически против «Охта-центра». «Сейчас, когда президент (президент РФ Д.Медведев – ред.) говорит, что большая часть россиян живет за чертой бедности, вдруг находятся люди, которые запустили лапы в недра России и считают, что все эти ресурсы принадлежат им. Мало того, они заявляют, что у них есть деньги на небоскреб. Ну так пустите эти деньги на образование. Но нет – им, видите ли, ради престижа нужна стеклянная башня. В меньшем здании они разместиться не могут. И не понимают, что это уже не престиж, а позор. Когда я бываю в Петербурге, с тоской за этим наблюдаю. Многое разрушается буквально на глазах», - посетовал М.Шемякин.

Он напомнил слова Даниила Гранина, заметившего, что «фашисты не нанесли такого урона Ленинграду, как новые губернаторы с «новыми русскими».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling