Общество

Минюст проверит, откуда у украинских чиновников берутся деньги

12 ноября 2009 12:39

Лица, наделенные властными полномочиями, а также государственные служащие Украины с 1 января 2010 года должны быть готовыми доказать правоохранительным органам источники происхождения своего личного достатка. Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг министр юстиции Николай Онищук.

По его словам, это предусмотрено рядом законов, направленных на предупреждение и борьбу с коррупцией, которые вступает в действие с 1 января 2010 года.

"Это не секрет, что сегодня распространена практика, когда лица, наделенные публичными полномочиями, получают определенную заработную плату от государства, но их личный достаток не соотносится с официальными источниками их доходов", - отметил министр.

Онищук заявил, что с 1 января 2010 года госслужащие должны сообщить правоохранительным органам источники происхождения их личных доходов за рамками официальных данных, которые они предоставляют, находясь на государственной службе.

В рамках предупреждения коррупции закон предусматривает ряд ограничений для лиц, которые претендуют на должность в системе государственной службы. В частности, предполагается создание реестра лиц, которые привлекались к уголовной ответственности за коррупционные правонарушения.

Предполагается направление ряда запросов в соответствующие органы для проверки данного лица.

Также предусмотрена проверка наличия специального образования, наличия у данного лица и приближенных людей корпоративных прав.
Вводится также ограничение на принятие подарков, стоимость которых превышает 302 грн.

Онищук отметил, что вступление в действие данных законов является первым этапом коррупционной реформы, и на сегодняшний день парламент зарегистрировал еще ряд законопроектов в этой сфере.

Интерфакс



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling