Харьков

Кернес объяснил, что Добкин и председатель райсовета – это две большие разницы

9 ноября 2009 16:41

Районные советы в Харькове необходимо ликвидировать, потому что городская власть отвечает за все свои решения и их последствия, а депутаты райсоветов не отвечают ни за что. Об этом в интервью ИА «МОСТ-Харьков», текст которого размещен на официальном сайте горсовета, заявил секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес.

«Мы, проанализировав ситуацию, предлагаем не принимать решение о выборах депутатов райсоветов. Маленький пример: когда принимается программа социально-экономического развития города Харькова, в ней учитываются объекты, закрепленные за тем или иным районом. А районные депутаты, вместо того, чтобы принять адекватное решение, которое корреспондировалось бы с решением горсовета, принимают нечто совершенно иное. И вместо пользы для жителей города получаются разночтения и противостояние. Так же было и с реформой ЖКХ. Мы видим одно решение проблемы, а они – другое», - заявил Г.Кернес.

По его словам, новый механизм управления районами предполагает, что райисполкомы войдут в структуру исполнительных органов горсовета. При этом руководителей районов будет утверждать горсовет по представлению городского головы как его заместителей.

«Есть мэр, избранный харьковчанами. Он взял на себя полноту ответственности за управление городом. Ответственность мэра перед харьковчанами и ответственность председателя райсовета перед депутатами, которые его избрали, – разница есть? Есть! Поэтому мы говорим об эффективной организации процесса», - заявил заместитель Добкина.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling