Новости

Путин пожаловался на Михалкова, который ему "всю плешь проел"

3 ноября 2009 17:57

Российский премьер Владимир Путин решил включиться в дискуссию о качестве российского кинематографа, передает Эхо Москвы.

Сегодняшний визит Владимира Путина во ВГИК получился крайне разнообразным: премьер воспользовался ситуацией и перед обсуждением будущего отечественного кино, освоил несколько новых профессий. В частности, Путин зашел в павильон, где проходят занятия операторов. Студенты вручили ему небольшую статуэтку-символ ВГИКа: оператора, который несет через плечо камеру. «Приятно, не отбирают ничего»,- заметил Путин, вспомнив, что на заводе в Тульской области ему пришлось подарить одному из рабочих свои часы.

Затем премьер направился в студию речевого и шумового озвучивания, где студенты работали над очередной сценой кинокартины. Путин решил к ним присоединиться и попробовал озвучить шум шагов по снегу.

Уже после осмотра ВГИКа премьер провел заседание совета по развитию кинематографии.

Путин заявил, что только каждый шестой отечественный фильм востребован за рубежом. При этом глава правительства уверен, что российское кино уже в ближайшие годы должно укрепить свои позиции на международном рынке.

Премьер напомнил, что Россия обладает богатейшим кинематографическим наследием, однако признал, что массового иностранного зрителя у отечественной продукции пока нет. Проблемы российской киноиндустрии кроются не в недостатке средств, считает Путин: «Государство может помочь материально, но оно не может заставить зрителя смотреть то, что ему не интересно. Вот и весь закон творчества».

Впрочем, премьер признал, что кинематографисты все же говорят о недостатке финансирования: «Никита Сергеевич Михалков позавчера всю плешь мне проел. Но денег всегда мало, а хороших идей еще меньше. Не деньги порождают талант, а таланты порождают деньги».

Путин признал, что кризис внес свои коррективы в развитие отечественного кинематографа. В первую очередь, по мнению премьера, это касается строительства новых кинозалов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling