Общество

Пиратство лишает Украину собственного кинематографа

31 октября 2009 16:22

Пиратство лишает Украину собственного кинематографа, отбивая у инвесторов желание вкладывать средства в кинопроизводство, считает Владимир Лерт, американский режиссер украинского происхождения. Об этом он заявил в интервью «Зеркалу Недели».

«Если завтра театр станет бесплатным, то артисты через месяц умрут с голоду. Поэтому театр не может быть бесплатным. А в Украине кино бесплатное! Люди не понимают, что, покупая пиратскую продукцию, они душат свое же кино», — заявил режиссер.

По его словам, для наведения порядка в украинской киноотрасли достаточно ужесточить меры против пиратов, а не призывать государство кормить кинематографистов.

По информации Владимира Лерта, снявшего «Отторжение» — единственный украинский фильм, представленный в конкурсной программе кинофестиваля «Молодость», — объем пиратского рынка в Украине составляет около полумиллиарда долларов, а пиратская продукция продается даже в специализированных магазинах.

Подобная ситуация, по мнению режиссера, приводит к тому, что инвесторы не видят смысла в вложении средств в кинопроекты.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling