Общество

В рейтинге равноправия полов Украина заняла 61 место

30 октября 2009 08:55

Всемирный экономический форум опубликовал рейтинг равноправия полов Global Gender Gap 2009.

Лидером рейтинга стала Исландия, где, по мнению авторов проекта, минимизирована разница в возможностях мужчин и женщин в различных областях. Следом расположились Финляндия, Норвегия и Швеция. Украина по сравнению с 2008 годом улучшила свой результат, поднявшись с 62-го аж на 61-е место. Аккурат между Китаем (60) и Гондурасом (62).

Из постсоветских республик наивысший рейтинг имеет Латвия (14), далее Литва (30), Беларусь (34), Молдова (36), Эстония (37), Казахстан (47), РФ (51), Узбекистан (58).

Среди развитых стран, представленных в рейтинге, наиболее благоприятная ситуация с равноправием полов наблюдается в Германии (12 место) и Великобритании (15 место). Франция и США расположились на 18-й и 31-й строчках соответственно.

Невысокую позицию США эксперты связывают с недостаточным участием женщин в предпринимательской деятельности. Несмотря на усилия ряда стран в достижении успеха в этой области, Италия по-прежнему держится на невысоких позициях – на этот раз на 72-й строчке. Хуже всего женщинам приходиться в Йемене.

При составлении рейтинга эксперты опираются на несколько ключевых положений. В их числе равенство экономических возможностей мужчин и женщин, доступ к образованию, участие женщин в политике, общественной и государственной деятельности, а также продолжительность жизни и пропорциональное соотношение полов среди населения той или иной страны.

При этом особо подчеркивается, что речь идет не о качестве жизни женщин в стране, а об их возможностях по сравнению с мужчинами.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling