Общество

Первым кавалером Креста Ивана Мазепы стал Заслуженный архитектор Украины Всеволод Мазепа

29 октября 2009 10:04

Крестом Ивана Мазепы за №1 награжден Заслуженный архитектор Украины Мазепа Всеволод Григорьевич, председатель Совета Старейшин международной организации "Семья Мазеп". Как сказано в указе Главы государства, награда присвоена "за значительный личный вклад в социально-экономическое, культурное развитие Украинского государства, весомые трудовые достижения".

Крест Ивана Мазепы — награда Президента Украины, учреждённая Указом №189/2009 «О награде Президента Украины — Крест Ивана Мазепы» от 25 марта 2009 года. Крестом награждаются граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства за значительный вклад в возрождение национальной художественной культуры, духовности, архитектуры, военно-исторического наследия и за заслуги в государственной, дипломатической, гуманистической, научной, просветительской и благотворительной деятельности.

Крест изготавливается из позолоченного серебра и имеет форму прямого равностороннего креста с расширяющимися сторонами, края которых выгнуты к середине. Крест покрыт малиновой эмалью. В центре креста находится картуш, на синем фоне которого помещено изображение казака с войсковой печатью Ивана Мазепы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling