Харьков

Результаты получили большие, чем ожидали. Арсен Аваков о визите в Армению

26 октября 2009 16:00

Губернатор Харьковской области Арсен Аваков охарактеризовал визит делегации области в Республику Армении, который состоялся с 13 по 15 октября, как беспрецедентный. Об этом он заявил на пресс-конференции в понедельник, передает корреспондент "Главного"

"Это был беспрецедентный визит по объему присутствия деловых кругов и заинтересованных лиц Харьковской области в Армении", - сказал губернатор, отметив, что в состав делегации вошли 33 человека, представившие харьковское машиностроение, энергомашиностроение, сельское хозяйство, пищевую и фармацевтическую промышленность, науку, культуру, туризм, образование и т.д.

"Нас принимали на очень высоком уровне. За время этой короткой поездки у меня были встречи с пятью министрами, премьер-министром Армении, генеральным прокурором и спикером парламента республики", - отметил Аваков.

Он также подчеркнул, что результаты визита в некоторых случаях превзошли ожидания.

"Результаты получили большие, чем ожидали. Например, мы получили очень серьезный интерес к продукции Харьковского тракторного завода. Это направление работы будет продолжено и имеет серьезные перспективы", - заявил Арсен Аваков.

Губернатор также отметил, что достигнуты серьезные договоренности в сфере энергетики, сельского хохяйства, образования, науки, а некоторые уже начали реализовываться.

Например, на этой неделе Институт растениеводства им. Юрьева отправил 1,5 тонн семян пшеницы элитных сортов в Армению. Как пояснил директор института Виктор Кириченко, отправлены сорта, которые уже испытаны в условиях высокогорья в Турции и дали отличные результаты.

Реализацией договоренностей, достигнутых в ходе визита, займется специальная рабочая группа из представителей Харьковской области и Минэкономразвития Армении. По словам Арсена Авакова, группа будет сформирована уже на следующей неделе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling