Криминал

В Святогорской Лавре 600 мирных жителей находятся под постоянным обстрелом российских войск

15 июля 2022 16:38

Украина продолжает работу над организацией безопасного коридора для вывода мирных жителей с территории Святогорской Лавры, несмотря на обстрелы оккупантов, сообщает Главное управление разведки Минобороны.

"Оккупанты продолжают обстрелы Святогорской Лавры, несмотря на то, что на ее территории остается большое количество мирных людей. Вместе с тем, Украина прилагает максимальные усилия к обеспечению безопасного коридора для выведения гражданских и отправки гуманитарных грузов для монахов, принявших решение остаться на территории Лавры", - говорится в сообщении ГУР.

По данным разведки, в настоящее время на территории Лавры находятся около 600 мирных жителей. Большинство из них – паломники и местные жители, которые искали убежище от обстрелов.

"Украина еще раз подчеркивает необходимость выведения гражданских на подконтрольную Украине территорию ради сохранения жизни людей и оказания гуманитарной и медицинской помощи монахам, отказавшимся покидать территорию монастыря.

Во избежание возможных провокаций Украина готова вовлечь международных посредников в процесс организации гуманитарного коридора", - заявили в ГУР.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling