Харьков

Олег Синегубов: Харьковщина вовремя будет готова к новому учебному году

14 июля 2022 12:31

Уничтожая образовательную инфраструктуру, российские оккупанты пытаются лишить нас будущего, но мы не дадим им этого сделать. Несмотря на все трудности, Харьковщина должным образом будет готова к следующему учебному году.

Об этом сказал начальник ХОВА Олег Синегубов во время совещания 13 июля с Министром образования и науки Украины Сергеем Шкарлетом. Во встрече также приняли участие представители научного сообщества Харьковщины, народные депутаты, представители ГУ ГСЧС и ГУ Нацполиции в Харьковской области, сообщает пресс-служба ХОВА.

Сергей Шкарлет, в частности, отметил, что, несмотря на ежедневные обстрелы, новый учебный год в школах Харьковщины будет начат. "Учебный год завершился в условиях ежедневных обстрелов и временной оккупации отдельных районов области. Несмотря на циничную агрессию России, девятиклассники и одиннадцатиклассники получили документы об образовании украинского образца. Все дети аттестованы. Это стало возможным благодаря совместной работе руководителей учебных заведений, педагогических работников, родителей соискателей, учащихся и власти на образовательном фронте", - обратился к собравшимся Сергей Шкарлетт.

Также в рамках рабочей поездки Министр образования и науки посетил учебные заведения города Харькова, в том числе и те, которые были повреждены в результате ракетных обстрелов России.

Кроме подготовки к началу учебного года, во время встречи обсудили ситуацию в регионе. Как отметил начальник ХОВА, Харьковщина страдает от ежедневных обстрелов оккупантов, которые целенаправленно уничтожают, в том числе, и образовательную инфраструктуру. "Из 715 заведений общего среднего образования области полностью разрушены 17, а 210 школ повреждены. Кроме того, 150 учреждений общего образования оказались на временно оккупированной территории", - сообщил Олег Синегубов.

Кроме этого, он отметил, что оккупанты также повредили 21 учреждение высшего образования и полностью разрушили 2 заведения профтехобразования и повредили 16. "Враг пытается лишить нас будущего, но мы не дадим ему этого сделать. Убежден, несмотря на все трудности Харьковщина должным образом будет готова к следующему учебному году. И наши дети по-прежнему будут получать образование на одном из лучших в Украине уровней", - сказал Олег Синегубов, добавив, что Харьковская ОВА определит формат обучения в области в августе.

Народный депутат Павел Якименко, в свою очередь, подчеркнул, что обеспечение безопасности учебного процесса – это одна из приоритетных задач для всех представителей власти Харьковщины. "Мы не имеем права подвергать жизнь и здоровье наших детей опасности и одновременно не имеем права из-за войны лишить их возможности получать образование, поскольку это очень усложнит их будущую жизнь. Уверен и представители ОВА, и народные депутаты, и руководители всех уровней сделают все возможное, чтобы с 1 сентября наши дети имели возможность учиться, не подвергая себя риску", - заявил он.

В заключение Министр образования и науки вручил знаки отличия научным работникам учреждений высшего образования Харьковской области.

Напомним, 12 июля начальник ХОВА Олег Синегубов вместе с военным командованием проинспектировал плановые работы по укреплению обороноспособности Харьковщины. В частности, совместное совещание провели в Лозовском прифронтовом районе, где проконтролировали строительство оборонных сооружений, состояние обороноспособности района и обеспечение военных. Олег Синегубов в очередной раз подчеркнул необходимость местных властей всех уровней поддерживать постоянную коммуникацию и сотрудничество с военными.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling