Экономика

Уже 16 торговых судов зашли в украинские порты. Их загрузят зерном

13 июля 2022 08:25

По состоянию на вечер 12 июля уже 16 торговых судов прошли по каналу устья Быстрое. Суда будут ожидать загрузки украинским зерном.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Там отметили, что проход по устью Быстрое в украинские Дунайские порты («Измаил», «Рени» и «Усть-Дунайск») стал возможным благодаря освобождению Змеиного от оккупантов.

Ранее суда, которые осуществляли грузоперевозки в украинских Дунайских портах, вынуждены были использовать единственный путь — канал Сулина. Он расположен в Румынии.

Заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков пояснил, что пропускная способность канала Сулина позволяла Дунайским портам принимать только 4 судна, когда необходимо по меньшей мере восемь судов в сутки.

В то же время украинское правительство ведет переговоры с румынскими коллегами и представителями Еврокомиссии по поводу увеличения количества прохождений через Сулинский канал.

«При этих условиях и наличии пути через устье Быстрое мы ожидаем, что в течение недели скопление судов на рейде будет ликвидировано и мы сможем нарастить ежемесячный экспорт зерновых на 500 тысяч тонн», — заявил Васьков.

Еще более 90 судов ждут на рейде канала Сулина своей очереди, чтобы зайти именно в украинские порты. Всего на рейде румынского канала Сулина находятся 135 судов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling