Общество

ООН: И Россия, и Украина использовали "живые щиты" в ходе войны

9 июля 2022 16:04

В докладе ООН, который в конце июня выпустило управление Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ), говорится об ответственности за смерть мирных жителей обеих сторон конфликта - России и Украины.

Доклад охватывает период с 24 февраля 2022 года по 15 мая 2022 года и основан на результатах работы Миссии ООН по мониторингу за соблюдением прав человека в Украине.

В нем сказано, что с начала войны российские и украинские войска использовали жилые кварталы с гражданским населением для своих военных целей, не обеспечивая безопасность мирным жителям на этих объектах, как того требует Международное гуманитарное право (МГП).

Использование "живых щитов" запрещено статьей 28 Женевской конвенции IV и статьей 51(7) Дополнительного протокола I.

В частности УВКПЧ упоминает случай с домом престарелых в селе Старая Краснянка (Луганская область). В начале марта 2022 года, когда дом престарелых и инвалидов оказался на линии фронта, его руководство неоднократно обращалось к местным властям с просьбой эвакуации. По имеющимся данным, это было невозможно, поскольку украинские вооруженные силы якобы заминировали прилегающую территорию и перекрыли дороги, а позже и вошли в дом престарелых. После перестрелки с вооруженными формированиями, связанными с Россией, в живых остались 22 пациента из 71.

В докладе описывается и другой пример, когда российские военные прятались в подвале с мирными жителями в селе Ягодное Черниговской области. В подвале находилось 360 мирных жителей, в том числе 74 ребенка и 5 инвалидов. Спустя месяц в отсутствии базовых условий для жизни в переполненном подвале умерли 10 пожилых людей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling