Общество

Зеленский поздравил мусульман Крыма и материковой Украины с праздником Курбан-байрам

9 июля 2022 14:06

С вечера 8 июля мусульмане Крыма и всего мира отмечают один из главных своих праздников – Курбан-байрам. Президент Украины Владимир Зеленский поздравил всех мусульман Украины, в частности крымскотатрский народ, выразив надежду, что однажды "настанет год, когда мы будем поздравлять друг друга в свободном Крыму".

"Я хочу поздравить всех мусульман Украины и мира и пожелать, чтобы мир восстановился, а всякое зло всегда проигрывало. Чем быстрее, тем лучше. Этого особенно ждет крымскотатарский народ. Я верю, что однажды настанет год, когда мы будем поздравлять друг друга в свободном Крыму", – сказал в своем поздравлении Зеленский.

Также с праздником Курбан-байрам всех мусульман поздравил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"В этом году многие мусульмане Украины будут отмечать Курбан Байрам в далеко не праздничных условиях: воины ВСУ и бойцы территориальной обороны - в окопах, на полигонах, блок-постах; многие женщины и дети, а также люди постарше - вдали от собственных домов, которые они были вынуждены покинуть. В условиях российской оккупации Крыма, а теперь и на оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей целенаправленному преследованию и гонениям подвергается коренной крымскотатарский народ – крупнейшее по численности мусульманское сообщество Украины", – отметил Чубаров.


Курбан-байрам – один из крупнейших праздников мусульман, знаменующий окончание хаджа, паломничества в Мекку. Отмечается через 70 дней после праздника Ораза-байрам.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling