Політика

Зеленский анонсировал мощные противоракетные системы для Украины

6 Липня 2022 19:58

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что располагает подтверждением о грядущей поставке в Украину от западных союзников мощной противовоздушной обороны.

"Как бы не разворачивалась война на поле боя, приоритет все-таки – безопасность неба. Это приоритетно. Уже никто не ждет той или иной авиации, но мы все рассчитываем и имеем подтверждение, пока что теоретически, на прибытие в Украину мощной противовоздушной обороны", - заявил Зеленский на брифинге с премьер-министром Михолом Мартином в Киеве, отвечая на вопросы журналистов.

В частности, по его словам, от таких поставок, которые смогут обеспечить безопасность людей от ракетных обстрелов, будет зависеть и скорость возвращения домой вынужденных переселенцев, бежавших от российской войны.

"Это важно. Потому что это даст возможность вернуться домой женщинам, детям. Детям нужно в школы, взрослым – в университеты, на работу и т.д. Можно долго говорить – какие конкретно системы нужны, сколько – все это есть, все это передано очень и очень давно всем нашим партнерам", - добавил он.

Он также отметил, что возвращение людей домой будет зависеть от того, как весь мир будет давить на Россию "санкционно, политически и помощью с поставками оружия Украине". Однако, по его словам, "Россия пока обходит санкции, потому что все еще находятся союзники, которые помогают ей и ее бизнесу".

Кроме того, это будет зависеть, по мнению Зеленского, и от самих украинцев.

"Потому что большое количество людей понимают, что лучше, чем дома, им нигде не будет. Поэтому они возвращаются. Они понимают, что поддерживать наши ВСУ, а - это заработные платы и т.д., поддерживать наших людей - это пенсии, социальная помощь можно только работая. Потому что без налогов у нас не будет бюджета", - сказал он, отметив, что в настоящее время процент возвращающихся в Украину вынужденных переселенцев больший, чем выезжающих.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling