Політика

Британские консерваторы готовятся изменить правила, чтобы инициировать отставку Джонсона – СМИ

6 Липня 2022 19:04

Депутаты Консервативной партии Британии в среду вечером планируют обсудить изменение механизма инициирования вотума недоверия премьер-министру Борису Джонсону, чтобы организовать еще одно голосование на фоне отставок в правительстве.

Как сообщает "Европейская правда", об этом заявили источники Bloomberg и Reuters.

Так называемый Комитет 1922 года Консервативной партии имеет внутреннее правило, позволяющее инициировать вотум недоверия премьеру в случае сбора подписей трети депутатов. Если голосов за отставку главы правительства не набирается достаточно, он получает иммунитет на один год.

Последний раз вотум недоверия Джонсону инициировали 6 июня – тогда голосов для отставки премьера Британии не хватило. Но теперь Комитет 1922 года хочет пересмотреть это правило и разрешить снова инициировать вотум недоверия.

Причиной недовольства Консервативной партии стали неправдивые заявления Даунинг-стрит по поводу бывшего заместителя "парламентского кнута" Криса Пинчера, обвиняемого в притязаниях к двум коллегам.

Канцелярия Джонсона утверждала, что он не знал этого инцидента и поэтому поддержал повторное назначение Пинчера в 2022 году, но позже премьер был вынужден признать, что это не так.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling