Новини

В Украине возросло количество заболеваний коронавирусом

6 Липня 2022 17:01

В Украине до сих пор циркулирует коронавирус, а в течение последней недели (впервые за два месяца) количество случаев заражения росло. Впрочем, подобная тенденция наблюдается и в европейских странах.

Об этом рассказал министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко на брифинге 6 июля.

По данным Минздрава, за прошлую неделю было зафиксировано 1018 случаев короновирусного заболевания, за неделю до этого — 943 случая.

«Мы видим прирост на 12% и это тенденция, как и в европейских странах. Сегодня в Европе фиксируется резкий скачок по сравнению с июнем-маем. Потенциально мы готовимся к возможной новой волне случаев COVID-19. В том числе, готовим к этому систему здравоохранения», — сказал Виктор Ляшко.

По его словам, есть вероятность роста числа случаев COVID-19 в осенне-зимний период: «Нам бы не хотелось еще и этого, но мы должны быть готовы ко всему».

Он отметил, что в Украине есть препараты для лечения пациентов, средства индивидуальной защиты, более 1,2 млн. быстрых тестов, тесты для ПЦР-диагностики и т.д. Ляшко подчеркнул, что вопросы могут возникнуть с поставками кислорода, поскольку часть производителей в Украине находятся там, где продолжаются активные боевые действия.

Виктор Ляшко призвал украинцев не пренебрегать здоровьем и по возможности пересмотреть вакцинальный статус: если не сделали вторую прививку или бустерную, то при возможности это сделать.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling