Политика

#ЛуганскНаш? И что дальше?

6 июля 2022 09:10

Луганская область - второй регион Украины (после Крыма, аннексированого в 2014 году), который временно перешел под контроль России. Как в России, Украине и на Западе это оценивают с точки зрения перспектив войны?

В России это оценивают как большую военную победу, многие российские СМИ торжествуют. "Новый День Победы для ЛНР. Киев полностью утратил контроль над территорией республики", - таким заголовком сопроводило известие о взятии Лисичанска агентство ТАСС.

Глава "ЛНР" Леонид Пасечник назвал операцию по взятию Лисичанска "практически молниеносной".

Владимир Путин на встрече с министром обороны Шойгу присвоил двум генералам звание Героя России.

Советник руководителя офиса президента Украины Алексей Арестович, известный своими оптимистическими прогнозами по части перспектив Украины в военном противостоянии с Россией, считает, что оборона Лисичанско-Северодонецкой агломерации - это успешная военная операция: время выиграно, поставки оружия с Запада продолжаются.

"Все задачи операции - выполнены: "Химарсы" тут, потери у россиян ужасающие, вторая линия обороны в готовности, ВСУ ведут контрнаступательные действия на трех участках фронта: под Угледаром, на Запорожском направлении, на Херсонском", - заявил он.

Западные военные эксперты считают, что захват Лисичанска и Северодонецка - безусловный успех российской армии, однако он был достигнут ценой огромных усилий и потерь и вовсе не гарантирует победы Кремля в войне против Украины - главная битва еще впереди.

"Хотя [армии РФ] удалось достичь успеха, ей не удалось создать котел и она была изношена больше, чем украинцы. Она заплатила за него очень дорого", - сказал в интервью газете Times профессор Майкл Кларк, бывший директор аналитического центра RUSI.

По мнению военных специалистов, главная заслуга командующих центральной и южной группировок российских войск Александра Лапина и Сергея Суровикина состоит в том, что, в отличие от предыдущих фаз войны, российским военным удалось скоординировать действия с двух направлений и добиться поставленной цели.

Но и украинцам удалось организованно отступить большими силами на заранее подготовленные позиции, отмечают эксперты.

Чего дальше ждать от российской армии? Перебрасывать солдат с луганского на другой фронт не только трудно, но и нелогично, если поставлена цель "освобождения" так называемых Луганской и Донецкой "народных республик".

Правда, надо чем-то пополнить потери, понесенные российскими войсками при взятии украинских укрепрайонов, прежде чем приступать к штурму новых.

Слова Владимира Путина о том, что российские войска в Луганской области должны "отдохнуть и нарастить свои боевые возможности", могут свидетельствовать о приказе российского президента этим подразделениям взять оперативную паузу, заявил в своей последней сводке о ситуации на фронте американский Институт изучения войны (ISW).

По оценке экспертов ISW, "публичные заявления Путина, вероятно, говорят о его озабоченности состоянием войск на фоне периодических жалоб в России о том, как с ними [военнослужащими] обращаются".

Институт изучения войны подчеркивает, что подразделения, воевавшие в Северодонецке и Лисичанске, скорее всего, действительно нуждаются в значительном периоде отдыха и перевооружения, прежде чем смогут возобновить полномасштабные наступательные действия.

Но это палка о двух концах - противник тоже отдохнет, наберется сил, укрепит свои позиции и подтянет новое вооружение.

"Однако неясно, согласится ли российская армия пойти на риск и дать своим, вероятно, измотанным войскам такую оперативную паузу, которой будет достаточно для восстановления сил", - отмечают эксперты ISW.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling