Общество

Баланс между правом граждан на свободное передвижение и порядком контроля за мобилизационным ресурсом будет соблюден, - Минобороны

5 июля 2022 15:35

Баланс между обеспечением права граждан на свободное передвижение, а также между порядком контроля за мобилизационным ресурсом будет соблюден, сообщил спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник, комментируя информацию о том, что Генеральный штаб Вооруженных сил Украины разработал порядок предоставления разрешения на выезд за пределы места жительства военнообязанным во время военного положения.

"Пока никакой паники, вся информация будет доведена. И, поверьте, соответствующий баланс между обеспечением права граждан на свободное передвижение, а также между порядком контроля за мобилизационным ресурсом будет соблюден", - сказал Мотузяник на брифинге в медиацентре "Украина" в Киеве.

Он пояснил, что сейчас продолжается процесс усовершенствования действующей нормативно-правовой базы.

"Подобная норма уже была заложена в законе Украины об общей воинской обязанности и военной службе, который действовал еще с 1992 года... Сейчас в рамках нормирования этого процесса Генеральный штаб отработал соответствующий перечень", - рассказал спикер.

Мотузянык подчеркнул, что в стране идет война, и государство должно владеть информацией об имеющемся мобилизационном ресурсе.

"Руководители территориальных центров комплектования и социальной поддержки на местах также должны владеть информацией в рамках своей компетенции и знать, где находится тот самый наш мобилизационный ресурс, чтобы знать, как действовать в случае возникновения дополнительных событий или ситуаций, когда надо будет активизировать этот процесс", - сообщил он.

По его словам, порядок будет отшлифован на практике в самих территориальных центрах комплектования и социальной поддержки, будут определены соответствующие категории граждан. Мотузяник добавил, что по состоянию на данный момент речь идет о призывниках, военнообязанных и резервистах.

"Такие разрешения будут выдаваться на местах: от 30 суток до 1 года. Кроме того, будут выведены отдельные категории граждан, которые регулярно осуществляют такие выезды в рамках служебных обязанностей, на работу или в силу жизненных обстоятельств", - сказал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling