Політика

ISW: Российские войска, скорее всего, начнут наступление на Северск

4 Липня 2022 07:39

В очередной сводке американского Института изучения войны (ISW) сказано, что после взятия Лисичанска российские войска, по всей видимости, вышли на границы Луганской области, хотя пока контролируют регион не полностью.

По оценкам экспертов ISW, российские военнослужащие были 3 июля замечены в Белогоровке (поселок недалеко от границы Донецкой области, рядом с рекой Северский Донец), что "говорит о выводе украинских войск из населенных пунктов на границе Луганской области к западу от Лисичанска".

"По состоянию на 3 июля российские силы, вероятно, не зачистили Лисичанск и Луганскую область, несмотря на слова [министра обороны России Сергея] Шойгу. Минобороны РФ заявило, что российские войска все еще ведут бои в Лисичанске, чтобы нанести поражение остающимся там окруженным украинским силам. Однако украинское отступление означает, что армия РФ почти наверняка завершит операцию по зачистке относительно быстро", -сказано в сводке.

Институт изучения войны оценивает перспективы дальнейших действий армии РФ так: "Российские войска, скорее всего, начнут наступление на Северск [город в Донецкой области на пути к Славянску и Краматорску], хотя вместо этого могут развить более серьезные атаки на Бахмут или Славянск. Украинские войска, вероятно, продолжат с боями отступать к шоссе Е40, которое идет из Славянска через Бахмут в сторону Дебальцево. Пока неясно, примут ли они решение организовать оборону вокруг Северска".

В самой Донецкой области российские войска "осуществили нападение на населенные пункты к северу от Славянска, но в течение 3 июля не завоевали какой-либо новой территории". При этом, по заявлению украинского Генерального штаба, армия РФ использует здесь некие инструменты для радиоэлектронной борьбы. Различные источники подтверждают, что Славянск подвергается массированным обстрелам со стороны российских военных.

Другие выводы американского Института изучения войны:

  • 3 июля украинские войска, вероятно, применили полученные от США реактивные системы залпового огня HIMARS для удара по российскому складу боеприпасов на аэродроме Мелитополя.
  • Армии РФ не удалось обеспечить каких-либо территориальных приобретений к северо-западу от Харькова. По данным украинских источников, ВСУ сумели отразить нападение на Прудянку (поселок, расположенный на трассе, которая ведет к пункту Казачья Лопань на границе с Россией). Обстрелы гражданской и военной инфраструктуры Харькова и соседних с ним населенных пунктов продолжаются.
  • На южном направлении российские силы продолжают защищаться, пытаясь противостоять украинскому контрнаступлению. Спутниковые снимки НАСА подтверждают заявления украинского генштаба о систематических ракетных и артиллерийских ударах по украинским позициям, которые призваны остановить продвижение ВСУ. В свою очередь украинская армия сообщает, что сумела отразить разведку боем, которую армия РФ пыталась вести в направлении Ивановки (это село на границе Херсонской и Запорожской области ВСУ недавно вернули под свой контроль). По данным Одесской областной администрации, российская армия собирает военную технику в центре Херсона и населенном пункте Верхний Рогачик на востоке области.

Сообщается, что украинские партизаны 2 июля пустили под откос бронепоезд, который доставлял боеприпасы около Мелитополя. Государственное агентство РИА Новости подтвердило, что поезд сошел с рельсов, однако, согласно его утверждениям, это был несчастный случай.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling