Общество

В Узбекистане началась массовая акция против изменений в конституцию страны

1 июля 2022 21:02

В Нукусе – столице автономного Каракалпакстана в составе Узбекистана – тысячи людей вышли на улицы в знак протеста против проекта изменения конституции Узбекистана, сообщает "Радио Азаттык". В частности, документ ликвидирует автономию крупнейшего региона Каракалпакстана. Если ее примут, то Каракалпакстан не сможет выйти из состава Узбекистана.

Также в этом проекте конституции хотят "обнулить" президентские сроки главы государства Шавката Мирзиёева, который правит с 2016 года.

14 декабря 1990 года парламент автономной республики Каракалпакстан в составе Узбекской ССР принял декларацию о государственном суверенитете, предполагавшую полную независимость государства.

Однако правительство Узбекистана в 1993 году подписало с Каракалпакстаном межгосударственный договор сроком на 20 лет о вхождении Республики Каракалпакстан в состав Узбекистана. В соглашении оговорено право выхода автономной республики из Узбекистана путём проведения референдума.

В 2013 году, когда этот срок подошел к концу, обещание было забыто. Сейчас некоторые члены движения «Алга, Каракалпакстан», которые поднимают этот вопрос, находятся в изгнании за рубежом.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling