Политика

Финляндию и Швецию принимают в НАТО

29 июня 2022 16:03

Североатлантический альянс официально предложил двум скандинавским странам присоединиться. В скором времени соглашение о присоединении Финляндии и Швеции должны ратифицировать все тридцать государств, участвующих в НАТО. По сути, это уже просто формальность — генсек альянса Йенс Столтенберг считает, что процедура пройдет «довольно быстро».

Финляндия и Швеция долгие годы придерживались нейтрального статуса, но решили отказаться от него после начала российской агрессии против Украины. Против их вступления в НАТО высказалась Турция, потребовавшая от обеих стран выполнить ее условия.

После переговоров стороны подписали соглашение. Согласно документу, Финляндия и Швеция в обмен на одобрение заявки в НАТО обязались помогать Турции в борьбе с Рабочей партией Курдистана и её ответвлениями, которые в стране считаются террористическими организациями. Также оба государства снимут эмбарго на поставки оружия Анкаре.

Заодно НАТО примет новую Стратегическую концепцию. В ней Россия, которая ранее значилась "стратегическим партнером", будет признана "прямой угрозой".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling