Новини

Прокуратура не нашла подтверждений большинству рассказов Денисовой про изнасилования детей

27 Червня 2022 15:25

«Украинская правда» выпустила расследование про деятельность бывшего уполномоченного по правам человека Людмилы Денисовой, которую Верховная рада уволила в конце мая, выразив ей недоверие.

Журналисты поговорили с источниками в прокуратуре, офисе омбудсмена и партии «Слуга народа» и пришли к выводу, что проверка не смогла найти подтверждение большинству историй об изнасилованиях, которые публиковала Денисова.

Сообщается, что с начала войны офис омбудсмена, как и большинство государственных органов, открыл горячую линию для помощи пострадавшим. К концу марта Денисова организовала дополнительную линию, которую возглавила ее дочь Александра Квитко. Формально это не было конфликтом интересов: линия открывалась под эгидой ЮНИСЕФ, и контракт у Квитко был заключен с ООН, а не с офисом ее матери. Тем не менее, в СМИ горячая линия называлась «горячей линией при омбудсмене».

Один из работников офиса омбудсмена рассказал, что в отличие от основной линии помощи, «линия Квитко» отличалась непрозрачностью — данные не передавались правоохранительным органам. Вместо этого Денисова публиковала истории о массовых изнасилованиях (в том числе детей) у себя в Facebook.

Прокуратура проводила собственные проверки по каждому сообщению об изнасиловании детей, и к середине июня смогла подтвердить только два из них. На допросах Денисова подтвердила, что получала данные от Квитко; позже та объяснила, что рассказывала матери эти истории «за чаепитием».

Квитко не смогла сообщить прокурорам никаких деталей: кто ей звонил и куда она направляла жертв. По ее словам, за полтора месяца ее горячая линия приняла около 1040 звонков; 450 из них касались изнасилования детей. Прокуроры получили детализацию — оказалось, что за все время работы линии на телефон позвонили 92 раза.

Не под запись на допросе Денисова объясняла, что рассказывала эти истории, так как хочет победы для Украины. Ни она, ни ее дочь не дали никаких комментариев журналистам.

Правоохранительные органы Украины расследуют больше 20 дел об изнасилованиях, в которых обвиняемыми проходят российские военные. Это число может не отражать реальный масштаб преступлений: жертвы могут не заявлять в полицию из-за страха или стыда.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling