Політика

Виталий Портников: Украине нужна прямая связь с Тайванем

27 Червня 2022 14:33

В дни, когда российские агрессоры продолжают убивать украинцев и уничтожать нашу страну, председатель КНР Си Цзянпин собирает саммит автократов и популистов, участников БРИКС, на котором Владимир Путин получает трибуну для повторения своих лживых обвинений в адрес Украины и цивилизованного мира.

Не нужно себя обманывать: авторитарный Китай заинтересован в успехе авторитарной России. Если Украина исчезнет с политической карты мира, в Пекине вздохнут с облегчением: это будет означать победу авторитаризма над демократией, силы над правом, зла над добром.

Между тем по другую сторону Тайваньского пролива правительство Китайской Республики вводит санкции против стран-агрессоров и солидаризируется с Украиной и цивилизованным миром. Но каковы реальные контакты Украины и Тайваня? Их нет.

Я вовсе не призываю разорвать дипломатические отношения с КНР и установить с Китайской Республикой. Я говорю именно о прямых связях. Если гражданин Украины захочет хотя бы посетить Тайвань, его документы будут направлены…в Москву, в Московско-Тайбэйскую координационную комиссию по экономическому и культурному сотрудничеству. Эта комиссия выполняет функции своеобразного "посольства" Китайской Республики в России в условиях, когда дипломатические отношения не возможны и создана по решению президента России.

Итак, в столице России, которая является союзником Китая, такая комиссия есть и плодотворно работает. А в столице Украины такого представительства нет - хотя речь идет о прямых контактах с одной из самых высокоразвитых стран мира, к тому же - со страной, которая является оплотом и образцом демократии в регионе. Я считаю, что сейчас - самое время для установления двусторонних связей на уровне, который отвечал бы интересам Украины и Тайваня.

Оригинал


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling