Общество

Комиссия по расследованию нарушений в Украине осуществит первую миссию в страну

3 июня 2022 16:48

Члены Независимой международной комиссии ООН по расследованию нарушений в Украине осуществят свою первую миссию в страну в период с 7 по 16 июня 2022 года.

Об этом сообщается на сайте Совета по правам человека ООН.

Комиссары намерены посетить несколько городов в Украине, в частности Львов, Киев, Харьков и Сумы, чтобы получить информацию из первых уст о возможных нарушениях и притеснениях прав человека и нарушениях международного гуманитарного права, а также встретиться с жертвами и свидетелями, а также внутренне перемещенными лицами.

Ожидается, что три комиссара, участвующих в миссии, Эрик Мосе (Председатель Комиссии), Ясминка Джумхур и Пабло де Грейф встретятся с представителями и представительницами Правительства, включая ключевых министров, гражданского общества и агентств ООН, чтобы обсудить ситуацию в стране.

Международная комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине является независимым органом, уполномоченным Советом по правам человека ООН, среди прочего, расследовать все вероятные нарушения и притеснения прав человека и нарушения международного гуманитарного права, а также связанные с ними преступления, в контексте агрессии против Украины со стороны Российской Федерации; установить факты, обстоятельства и первопричины любых подобных нарушений и притеснений; а также собирать, обобщать и анализировать доказательства таких нарушений и притеснений, включая их гендерное измерение, на случай любых будущих судебных разбирательств.

Комиссия представит доклады по результатам своей деятельности Генеральной Ассамблее в октябре 2022 года, и Совету по правам человека ООН – в марте 2023 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling