Политика

Как четыре установки HIMARS помогут Украине в противостоянии с Россией?

3 июня 2022 15:31

США передадут Украине всего четыре пусковых установки HIMARS. Эти РЗСО называли в прессе "чудо-оружием", которое способно изменить ход конфликта. Но достаточно ли для этого всего четырех единиц? - задается вопросом BBC.

"HIMARS позволит им [украинцам] получить больше возможностей для противостояния. Сейчас гаубицы, которые мы им уже предоставили ранее, могут стрелять на расстояние около 30 км. Дальность HIMARS более чем в два раза больше, что позволит им - даже с меньшим количеством пусковых установок - более успешно противостоять [российским войскам]", - сказал замминистра обороны США Колин Каль на брифинге в Пентагоне.

Вечером 2 июня президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил США за отправку Украине "современных ракетных систем залпового огня HIMARS". По его словам, в Киеве "работают над тем, чтобы вывести объем поставок именно современных боевых систем на более высокий уровень".

Сколько именно РСЗО хочет получить Украина, неизвестно, но, по мнению экспертов, четыре пусковые установки не смогут переломить ход боевых действий.

По словам израильского эксперта Давида Гендельмана, сейчас Киев благодарен за поставки любых вооружений, но чуда ждать от этих РСЗО не стоит.

"В таком количестве они [HIMARS] какого-то системного эффекта дать не могут. Возможно, это первая ласточка, и она лишь предвещает в будущем расширение количества. Эти четыре установки, если они будут действовать вместе, как уменьшенная батарея, на каком-то ограниченном участке определенный эффект дадут. Но понятно, что это не то количество, которое хотела Украина. Им нужно на порядок больше", - сказал эксперт.

По словам Давида Гендельмана, Украине нужны "сотни систем залпового огня".

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович назвал четыре реактивных системы залпового огня HIMARS, которые передают американцы, "учебными", дальше они "приедут в товарных количествах". "Думаю, что менее чем о дивизионе (18 установок) нечего и говорить, скорее всего, будет больше — два-три, посмотрим", — заявил Арестович.

О том, что это число пусковых установок - лишь первая партия, говорил на брифинге и представитель Пентагона. Он также сказал, что они будут использоваться для обучения. Однако когда и сколько систем будет поставлено в будущем, он не уточнил.

Штаты не единственная страна, которая передает Украине системы залпового огня. 2 июня стало известно, что несколько систем M270B1 MLRS, которые отличаются от колесных HIMARS гусеничным шасси и увеличенным вдвое боезапасом, собирается поставить Украине Великобритания, но их точное число и сроки поставок неизвестны. Великобритания имеет на вооружении 35 таких систем.

Ранее президент Владимир Зеленский признавал, что системы залпового огня укрепят ВСУ. "У меня нет секретов. Мы обращаемся ко всем странам с просьбой поставить нам системы MLRS, с помощью которых Украина сможет забрать инициативу и начать освобождать свою территорию", - сказал он.

В нынешнем конфликте артиллерия, частью которой являются РСЗО, играет очень важную роль. Поставки других артиллерийских систем Киеву - более многочисленные.

Например, Украина уже получила из США более 100 гаубиц М777, у Польши Киев закупил 60 самоходных артиллерийских установок "Краб" калибра 155 миллиметров (еще 18 САУ были безвозмездно отправлены Украине на прошлой неделе).

В мае уже Польша обращалась к США с официальным запросом на закупку 500 боевых модулей M142 HIMARS для производства локализованной версии этой ракетной системы. Она планирует через несколько лет получить 80 батарей таких пусковых установок.

Ракетные системы залпового огня M270 MLRS и M142 HIMARS - ближайшие "родственники". Они отличаются шасси и числом пусковых контейнеров.

MLRS был создан еще в 1970-х годах прошлого века, в войска стал поступать в 1983 году, и с тех пор уже несколько раз модернизировался. HIMARS появился в конце 1990-х годов как более мобильная и легкая версия пусковой установки.

Два пусковых контейнера MLRS смонтированы на гусеничном шасси, а всего один такой же блок у HIMARS установлен на шестиколесном грузовике.

В каждый пусковой контейнер можно зарядить по шесть ракет калибра 277 миллиметров, или одну оперативно-тактическую ракету ATACMS с дальностью до 300 километров.

Кроме нее MLRS, как и HIMARS, может использовать еще два типа боеприпасов. Первый - ракета М26 с максимальной дальностью в 32 километра или ее улучшенная современная версия M26A1 с дальностью до 45 километров. В пусковой контейнер помещается шесть таких ракет.

Второй боеприпас - управляемая ракета GMLRS с дальностью до 70 километров. Такие ракеты США собираются поставить вместе с РСЗО.

Украина, добиваясь получения американских MLRS, рассчитывает получить не только дальнобойные пусковые установки, увеличив их общее число в войсках, но также обрести оружие, способное действовать более точно.

Тактика, которой придерживаются ВСУ, - точные удары по хорошо разведанным целям. Украинские военные, судя по комментариям наблюдателей и экспертов, более широко используют разведку и корректировку работы артиллерии при помощи дронов.

Именно с этой целью они хотят получить американские ракетные системы, которые изначально были рассчитаны на уничтожение конкретных объектов, а не на создание "огневого вала".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling